+
ESTUDIANTES DE LA PLATA. DT: Diego Simeone. Incorporaciones.

Clausura 2007 - Incorporaciones por Club


ESTUDIANTES DE LA PLATA

DT: Diego Simeone

Incorporaciones

Sebastián Domínguez (Corinthians), Hugo Colace (Newell's).

Dejaron el Club

Fernando Ortiz (Santos Laguna de México), Juan Cominges (venció el préstamo y volvió a Sporting Cristal), Gonzalo Klusener (Defensa y Justicia), Diego Caballero (Olimpo). Diego Galván volvió a River. Horacio Cardozo regresó de Quilmes, pero fue cedido a préstamo a Nueva Chicago. Colo Colo hizo uso de la opción por Rodrigo Meléndez.

ARGENTINOS JUNIORS

DT: Ricardo Caruso Lombardi

Incorporaciones

Claudio Dadomo (Montevideo Wanderers), Andrés Scotti (Rubin de Rusia), Marcelo Sarmiento (Southampton de Inglaterra). El delantero uruguayo José María Franco está a prueba.

Dejaron el Club

Gustavo Oberman (Castellón de España), Cristian Ledesma (San Lorenzo). Jorge Quinteros (dejó el fútbol).

ARSENAL DE SARANDI

DT: Gustavo Alfaro

Incorporaciones

Luis Pedro Figueroa (Universidad de Chile), Andrés San Martín (Tenerife), Gastón Filgueira (Central Español).

Dejaron el Club

Juan Pablo Caffa (Betis), Víctor López (Real Sociedad), Mariano Brau (Tecos de Guadalajara), Juan Carlos Garat (Aldosivi), Cristian Tavio (Olimpo).

BANFIELD

DT: Patricio Hernández

Incorporaciones

Pablo Vitti (Banfield), Javier Villarreal (Libertad de Paraguay), Daniel Quinteros (Germinal de Bélgica), José Chatruc (Quilmes) y Julián Maidana (Gremio de Porto Alegre).

Dejaron el Club

Cristian Bardaro, Héctor Silva.

BELGRANO DE CORDOBA

DT: Daniel Primo

Incorporaciones

Marcelo Delgado (Boca), Marcos Lazaga (delantero paraguayo que proviene de Sportivo 2 de Mayo), Matías Donnet (DC United de Estados Unidos).

Dejaron el Club

Paolo Frangipane, Ricardo Rojas, Andrés Aimar, Gastón Liendo, Raúl Gordillo, Marcelo Iglesias, Julián Mosquera, Mariano Campodónico y Abel Soriano.

BOCA JUNIORS

DT: Miguel Russo

Incorporaciones

Sergio Orteman (Independiente), Bruno Marioni (Toluca), Clemente Rodríguez (Spartak Moscú), Mauricio Caranta (Santos Laguna de México), Julio Barroso (volvió de Racing), Marcos Mondaini (volvió de Emelec).

Dejaron el Club

Fernando Gago (Real Madrid), José María Calvo (Gimnastic de España), Marcelo Delgado (Belgrano). Luis Escalada volvió de Emelec pero fue transferido al Atlante de México.

COLON DE SANTA FE

DT: Julio Falcioni

Incorporaciones

Juan Carlos Falcón (Atlante), Marcelo Goux (Gimnasia), Emanuel Centurión (Stuttgart de Alemania), Esteban González (Gimnasia).

Dejaron el Club

Esteban Fuertes (Universidad Católica), Giovanny Hernández (Colo Colo).

GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA

DT: Pedro Troglio

Incorporaciones

Antonio Pacheco (Albacete), Sergio Leal (Universidad San Martín de Perú), Alvaro Ormeño (Colo Colo). Ignacio Piatti (Saint Etienne). Sergio Valenti volvió de Talleres.

Dejaron el Club

Nicolás Cabrera (Racing), Marcelo Goux (Colón), Martín Cardetti (Deportivo Cali), Andrés Guglielminpietro (rescindió y dejó el fútbol), Esteban González (rescindió y se fue a Colón), Pablo Verón (rescindió y se fue a Grecia), Kilian Virviescas (Alianza Lima).

GIMNASIA DE JUJUY

DT: Mario Gómez

Incorporaciones

Héctor Silva (Banfield), Gabriel Iribarren (Quilmes), Fernando Soler (Temperley).

Dejaron el Club

Gustavo Balvorín (Vélez).

GODOY CRUZ DE MENDOZA

DT: Juan Manuel Llop

Incorporaciones

Salustiano Candia (2 de Mayo de Paraguay), Martín Arzuaga (Veracruz de México), Miguel Caneo (Colo Colo), Diego Figueredo (Valladolid de España).

Dejaron el Club

Silvio Duarte (Aldosivi), Franco Mendoza (Atlante de México), Rolando Bogado (volvió a Paraguay).

INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA

DT: Jorge Burruchaga

Incorporaciones

Sergio Escudero (Olimpo), José Moreno (América de Cali), Carlos Báez (Cerro Porteño). Lucas Pusineri volvió de River.

Dejaron el Club

Lorgio Alvarez (Cerro Porteño), Martín Fabbro (libre), Sebastián Carrizo (Vencindario de España), Sergio Orteman (Boca).

LANUS

DT: Ramón Cabrero

Incorporaciones

Agustín Marchesín (Arquero juvenil proveniente de Huracán de Tres Arroyos). Cristian Fabbiani regresó de Israel.

Dejaron el Club

Sebastián Leto fue adquirido por el Liverpool de Inglaterra, pero seguirá en Lanús hasta junio.

NEWELL'S OLD BOYS DE ROSARIO

DT: Nery Pumpido

Incorporaciones

Alvaro Domínguez (Deportivo Cali), Claudio Husaín (S.Lorenzo).

Dejaron el Club

Santiago Salcedo (Jaguares de México), Hugo Colace (Estudiantes).

NUEVA CHICAGO

DT: Rodolfo Motta

Incorporaciones

Mariano Campodónico (Belgrano), Horacio Cardozo (Estudiantes), Israel Damonte (Veracruz de México), Carlos Navarro Montoya (Atlético Paranaense).

Dejaron el Club

Cristian Pellerano (Racing), Jorge De Olivera (Aldosivi), Matías Fischer (Chacarita), Nicolás Medina, Pablo Mannara (Talleres de Córdoba), Juan Gómez, Mariano Fernández y Adrián Gómez.

RACING CLUB DE AVELLANEDA

DT: Reinaldo Merlo

Incorporaciones

Nicolás Cabrera (Racing), Martín Romagnoli (Quilmes), Cristian Pellerano (Chicago), Claudio López (América de México).

Dejaron el Club

Leandro Grimi (Milan), Cristian Pino (Ferro), Julio Barroso (volvió a Boca), Emanuel Culio (La Serena de Chile).

RIVER PLATE

DT: Daniel Passarella

Incorporaciones

Juan Ojeda, Cristian Villagra, Marcos Rubén (Rosario Central), Nelson Rivas (Deportivo Cali), Leonardo Ponzio (Zaragoza). Está a punto de incorporarse Mauro Rosales (Ajax de Holanda). Regresaron Diego Galván (Estudiantes) y Gastón Fernández (México).

Dejaron el Club

Marcelo Gallardo (París Saint Germaine), Jesús Méndez (Saint Gallen de Suiza), Gonzalo Higuaín (Real Madrid), Lucas Pusineri (volvió a Independiente), Lucas Mareque (Porto).

ROSARIO CENTRAL

DT: Néstor Gorosito

Incorporaciones

Roberto Acuña (La Coruña), Leonel Ríos (Reggina de Italia).

Dejaron el Club

Eduardo Coudet (San Luis de México), Pablo Wanchope (rescindió), Juan Ojeda, Cristian Villagra y Marcos Rubén (transferidos a River), Pablo Vitti (Banfield), Ramiro Fassi (Sporting Cristal), José Vizcarra (Liga de Quito).

QUILMES

DT: Alberto Fanesi

Incorporaciones

Pablo Galdames (América de Cali), Luciano Palos (FC Vaslui de Rumania), Pablo Batalla (Vélez), Walter García (Saturn de Rusia).

Dejaron el Club

Carlos Luna, Derlis Gómez, Martín Romagnoli, José Chatruc, Horacio Cardozo, José Ramírez, Walter Coyette, Gabriel Iribarren.

SAN LORENZO DE ALMAGRO

DT: Ramón Díaz

Incorporaciones

Cristian Ledesma (Argentinos), Aureliano Torres (Guaraní de Paraguay). Arreglaron su continuidad Osmar Ferreyra, Roberto Jiménez y Andrés Silvera. Se sumó el juvenil ex River Jerónimo Morales Neumann, que no ocupa cupo de refuerzo.

Dejaron el Club

Sebastián Saja (Gremio de Porto Alegre), Pablo Quattrocchi (Necaxa), Ariel Pereyra (Huachipato de Chile), Claudio Husaín (Newell's), Joaquín Botero (rescindió). Germán Herrera terminó el préstamo en Gremio pero se fue a la Real Sociedad.

VELEZ SARFIELD

DT: Ricardo La Volpe

Incorporaciones

Gustavo Balvorín (Gimnasia de Jujuy), Mario Méndez (Toluca de México).

Dejaron el Club

Fabián Cubero (Tigres de México), Pablo Batalla (Quilmes), Patricio Pérez (Chacarita).


Participe:

comparte esta página en: