+
Clausura 2009 - Fixture Pincha - Estadisticas - Estudiantes de La Plata - Resultados - Goleadores

Clausura 2009 - Fixture Pincha - Estadisticas


  • Torneo Clausura 2009 - AFA

Fixture Pincha - Resultados - Goles

Equipos

Fecha 1 - 06/02/2009 

Pinchas vs Canallas
Pinchas vs Canallas

0  Estudiantes  vs  R. Central  0

Equipo:  21 Mariano Andújar 14 Marcos Angeleri 6 Agustín Alayes 3 Christian Cellay 13 Juan Manuel Díaz 20 Diego Galván 22 Rodrigo Braña 11 Juan Sebastián Verón 8 Enzo Perez 10 Gastón Fernández 17 Mauro Boselli. DT: Leonardo Astrada

Suplentes:  Damián G. Albil, Germán Ré, Matías Sánchez, Raúl Iberbia, José L. Calderón, Juan M. Salgueiro, Ramón Lentini

Cambios: 25'ST José L. Calderón por Gastón Fernández, 26'ST Raúl Iberbia por Diego A. Galván, 36'ST Ramón Lentini por Juan M. Díaz

Estadio: Ciudad de La Plata - Juez: Carlos Maglio

Fecha 2 - 15/02/2009

Taladro vs Pinchas
Taladro vs Pinchas

1 Banfield vs Estudiantes  0

Equipo: 21 Mariano Andujar, 16 Germán Ré, 6 Agustín Alayes, 2 Leandro Desábato, 13 Juan M. Díaz, 20 Diego A. Galván, 5 Matías Sánchez , 4 Raúl Iberbia, 9 José L. Calderón, 10 Gastón Fernández, 17 Mauro Boselli. DT: Leonardo Astrada.

Suplentes: Damián G. Albil, Marcos Angeleri, Christian Cellay, Rodrigo Braña, C. Sanchez Prette, Juan M. Salgueiro, Ramón Lentini

Goles: 9'PT Nicolás Bertolo (Ba)

Cambios: 0'ST C. Sanchez Prette por Diego A. Galván, 16'ST Marcos Angeleri por Juan M. Díaz, 21'ST Ramón Lentini por Mauro Boselli

Amonestado:  14'ST Matías Sánchez (Es)

Expulsado:  43'ST Santiago M. Silva   (Ba)

Estadio: Banfield

Juez: Néstor Pitana

Fecha 3 - 22/02/2009

2 Estudiantes vs San Lorenzo 1

Pinchas vs Cuervos
Pinchas vs Cuervos

Equipo: 21 Mariano Andújar, 14 Marcos Angeleri, 6 Agustín Alayes,  3 Christian Cellay, Juan M.a Díaz, 8 Enzo Perez, 22 Rodrigo Braña, 24 C. Sanchez Prette, 23 leandro Benítez, 10 Gastón Fernandez, 17 Mauro Boselli. D:T: Leonardo Astrada

Suplentes: Damián G. Albil, Leandro Desábato, Matías Sánchez, Diego A. Galván, José L. Calderón, Juan M. Salgueiro, Ramón Lentini

Goles: 34'PT Christian Cellay (Es), 40'PT Jonathan Santana (EC) (SL), 36'ST Gonzalo R. Bergessio (SL)

Cambios: 37'PT Matías Sánchez por Rodrigo Braña, 37'ST Diego A. Galván por C. Sanchez Prette, 40'ST José L. Calderón por Gastón Fernández

Estadio: Ciudad de La Plata

Juez: Pablo Lunati

Fecha 4 - 01/03/2009

3 Arsenal vs Estudiantes 1

Arse vs el Pincha
Arse vs el Pincha

Titulares: 21 Mariano Andujar, 3 Christian Cellay,  6 Agustín Alayes, 2 Leandro Desábato, 13 Juan M. Díaz, 8 Enzo N. Pérez, 24 C. Sanchez Prette, 5 Matías Sánchez, 20 Diego A. Galván, 7 Juan M. Salgueiro, 19 Ramón Lentini.          

DT: Leonardo Astrada

Suplentes: Damián G. Albil, Marcos Angeleri, Juan A. Huerta, Leandro Benítez, Cristian Gaitán, José L. Calderón, Gastón Fernández

Goles: 2'PT Josimar Mosquera (Ar), 23'PT Luciano F. Leguizamón (Ar), 34'PT Javier Yacuzzi (Ar), 17'ST Enzo N. Pérez (Es)

Cambios: 0'ST Cristian Gaitán por Christian Cellay, 0'ST Leandro Benítez por C. Sanchez Prette, 16'ST José L. Calderón por Ramón Lentini.

Amonestados:  18'PT Sergio R. Sena (Ar) , 2'ST Agustín Alayes (Es) , 15'ST Juan M. Salgueiro (Es) , 30'ST Mariano E. Uglessich (Ar) , 33'ST Cristian Gaitán (Es) , 37'ST Franco Jara (Ar) , 38'ST Cristian Campestrini (Ar) , 46'ST Enzo N. Pérez (Es)

Expulsados:  2'ST Agustín Alayes   (Es) , 28'ST Diego A. Galván   (Es)

Estadio: Arsenal F.C.

Juez: Javier Collado

Fecha 5 - 08/03/2009

0 Estudiantes vs Velez Sarsfield 1

Pinchas vs El Fortín
Pinchas vs El Fortín

Titulares: 21 Mariano Andujar, 16 Germán Ré, 3 Christian Cellay, 2 Leandro Desábato, 15 Juan A. Huerta, 5 Matías Sánchez, 11 Juan S. Verón, 10 Gastón Fernández, 23 Leandro Benítez, 7 Juan M. Salgueiro, 17 Mauro Boselli. DT: Leonardo Astrada

Suplentes: Damián G. Albil, Juan M. Díaz, Marcos A. Rojo, Maximiliano E. Núñez, Raúl Iberbia, Cristian Gaitán, José L. Calderón

Goles: 37'PT Ramón D. Ocampo (Ve)

Cambios: 10'ST Maximiliano E. Núñez por Juan M. Salgueiro, 17'ST José L. Calderón por Mauro Boselli, 27'ST Cristian Gaitán por Juan S. Verón

Amonestados:  16'PT Matías Sánchez (Es) , 22'PT Nicolás A. Cabrera (Ve) , 34'PT Gastón Fernández (Es) , 13'ST Juan S. Verón (Es) , 21'ST Emiliano R. Papa (Ve) , 43'ST Leandro Desábato (Es)

Expulsados:  30'PT Matías Sánchez   (Es)

Estadio: Ciudad de La Plata

Juez: Gustavo Bassi

Fecha 6 - 15/03/2009

1 San Martín (T) vs Estudiantes 0

El Santo vs Pinchas
El Santo vs Pinchas

Titulares: 21 Mariano Andújar,   14 Marcos Angeleri   3 Christian Cellay,   6 Agustín Alayes ,  4 Raúl Iberbia , 26 Cristian Gaitán ,   15 Juan A. Huerta ,   23 Leandro Benítez,   20 Diego A. Galván ,  7 Juan M. Salgueiro,   19 Ramón Lentini .  DT: Sergio Gurrieri -Guillermo Trama

Suplentes: Damián G. Albil, Federico Fernández, Marcos A. Rojo, Maximiliano E. Núñez, Roberto M. Birge, José L. Calderón, Mauricio Carrasco

Goles: 6'ST Matías Villavicencio (SMT)

Cambios:  11'ST José L. Calderón por Ramón Lentini, 11'ST Maximiliano E. Núñez por Diego A. Galván, 29'ST Mauricio Carrasco por Juan M. Salgueiro

Amonestados:  1'PT Raúl F. Saavedra (SMT) , 8'PT Juan A. Huerta (Es) , 46'PT Jorge L. Anchén (SMT) , 18'ST Leandro Benítez (Es) , 19'ST Cristian Gaitán (Es)

Estadio: San Martín (Tuc)

Juez: Saúl Laverni

Fecha 7 - 22/03/2009

0 Estudiantes vs Racing Club 0 

Pinchas vs La Academia
Pinchas vs La Academia

Titulares:  21  Mariano Andújar, 14 Marcos Angeleri,  3 Christian Cellay,  2 Leandro Desábato , 13  Juan M. Díaz,  8 Enzo N. Pérez,  22 Rodrigo Braña, 11  Juan S. Verón,  23 Leandro Benítez,  10  Gastón Fernández,  17     Mauro Boselli.   DT: Alejandro Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Federico Fernández, Juan A. Huerta, Matías Sánchez, Diego A. Galván, José L. Calderón, Juan M. Salgueiro

Cambios: 12'ST Juan M. Salgueiro por Gastón Fernández, 25'ST Diego A. Galván por Enzo N. Pérez, 31'ST Leandro González por José Chatruc, 36'ST Brian Lluy por Pablo Caballero, 41'ST Lucas M. Castromán por Pablo A. Lugüercio, 44'ST Federico Fernández por Leandro Desábato

Amonestados:  28'PT Christian Cellay (Es) , 33'PT Matías Martínez (Ra) , 5'ST Mauro Boselli (Es) , 10'ST Rodrigo Braña (Es) , 17'ST Adrián Lucero (Ra) , 22'ST Martín Wagner (Ra) , 34'ST Juan S. Verón (Es)

Estadio: Ciudad de La Plata

Juez: Carlos Maglio

Fecha 8 - 05/04/2009

1 Gimnasia LP vs Estudiantes  1

Triperos vs Pinchas
Triperos vs Pinchas

Titulares: 21 Mariano Andújar,  14 Marcos Angeleri, 3 Christian Cellay,  2 Leandro Desábato,  4 Raúl Iberbia, 8 Enzo N. Pérez, 22 Rodrigo Braña, 11  Juan S. Verón,  23 Leandro Benítez,  9 José L. Calderón,  17 Mauro Boselli.               DT: Alejando Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Juan M. Díaz, Marcos A. Rojo, C. Sanchez Prette, Matías Sánchez, Juan M. Salgueiro, Gastón Fernández

Goles: 26'ST Juan E. Cuevas (GE), 51'ST C. Sanchez Prette (Es)

Cambios: 17'ST Ignacio Piatti por Mariano Messera, 17'ST Juan E. Cuevas por Franco Niell, 27'ST C. Sanchez Prette por Juan S. Verón, 30'ST Esteban N. González por Roberto C. Sosa, 32'ST Juan M. Salgueiro por Raúl Iberbia, 42'ST Gastón Fernández por Mauro Boselli

Amonestados:  14'PT Juan S. Verón (Es) , 19'PT Rubén Maldonado (GE) , 18'ST Sebastián Romero (GE) , 29'ST Enzo N. Pérez (Es) , 30'ST Roberto C. Sosa (GE) , 42'ST Marcelo Cardozo (GE) , 43'ST Marcos Angeleri (Es) , 43'ST Esteban N. González (GE) , 51'ST C. Sanchez Prette (Es)

Expulsados:  45'ST Leandro Benítez   (Es) , 45'ST Diego N. Villar   (GE)

Estadio: Ciudad de La Plata

Juez: Gustavo Bassi

Fecha 9 - 12/04/2009

1 Estudiantes vs Boca Juniors 0 

Pinchas vs Bosteros
Pinchas vs Bosteros

Titulares: 21 Mariano Andújar, 14 Marcos Angeleri, 3 Christian Cellay, 2 Leandro Desábato, 4 Raúl Iberbia,  8 Enzo N. Pérez, 15 Juan A. Huerta, 24 C. Sanchez Prette, 5 Matías Sánchez, 10 Gastón Fernández , 9 José L. Calderón.  DT: Alejando Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Germán Ré, Federico Fernández, Maximiliano E. Núñez, Diego A. Galván, Juan M. Salgueiro, Mauricio Carrasco

Goles: 43'PT Gastón Fernández (Es)

Cambios: 18'ST Exequiel Benavídez por Fabián A. Vargas, 20'ST Ricardo Noir por Leandro Gracián, 24'ST Diego A. Galván por C. Sanchez Prette, 25'ST Germán Ré por Enzo N. Pérez, 30'ST Juan M. Salgueiro por José L. Calderón, 30'ST Damián Díaz por Sebastián A. Battaglia

Amonestados:  28'PT Sebastián A. Battaglia (BJ) , 38'PT Enzo N. Pérez (Es) , 1'ST Fabián A. Vargas (BJ) , 13'ST Crístian M. Chávez (BJ) , 22'ST Gastón Fernández (Es) , 29'ST Exequiel Benavídez (BJ)

Estadio: Ciudad de La Plata

Juez: Diego Abal

Fecha 10 - 19/04/2009

0 Gimnasia (J) vs Estudiantes 0

Lobo Jujeño vs Pinchas
Lobo Jujeño vs Pinchas

Titulares: 21 Mariano Andújar, 14  Marcos Angeleri, 3 Christian Cellay, 2 Leandro Desábato, 16 Germán Ré, 20 Diego A. Galván, 15 Juan A. Huerta, 5 Matías Sánchez,  23 Leandro Benítez, 7 Juan M. Salgueiro,  9 José L. Calderón. DT: Alejando Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Federico Fernández, Raúl Iberbia, Rodrigo Braña, Enzo N. Pérez, Mauro Boselli, Mauricio Carrasco

Cambios: 0'ST Damián G. Albil por Mariano Andújar, 21'ST Claudio Fileppi por Silvio O. Iuvalé, 22'ST Pablo Calandria por Juan Arraya, 29'ST Mauricio Carrasco por Juan M. Salgueiro, 33'ST Federico Fernández por Leandro Desábato, 36'ST Fabio Pieters por Walter Busse

Amonestados:  30'PT Daniel E. Ramasco (GEJ) , 34'PT Germán Ré (Es) , 16'ST Matías Cahais (GEJ) , 35'ST Matías Sánchez (Es) , 36'ST Claudio Fileppi (GEJ)

Estadio: G. y Esgrima (Jujuy)

Juez: Federico Beligoy

Fecha 11 - 26/04/2009

1 Estudiantes vs Newell`s 0

Pinchas vs Lepra
Pinchas vs Lepra

Titulares: 21 Mariano Andújar , 14 Marcos Angeleri ,  2 Leandro Desábato , 3 Christian Cellay,  16 Germán Ré,  8 Enzo N. Pérez , 22 Rodrigo Braña, 11 Juan S. Verón, 23 Leandro Benítez, 10 Gastón Fernández ,  17 Mauro Boselli.    DT: Alejando Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Federico Fernández, Raúl Iberbia, Matías Sánchez, Maximiliano E. Núñez, Diego A. Galván, José L. Calderón

Goles: 3'ST Rodrigo Braña (Es)

Cambios: 37'PT Raúl Iberbia por Marcos Angeleri, 22'ST Mauricio Sperdutti por Lucas Bernardi, 25'ST Santiago G. Salcedo por Alejandro Da Silva, 30'ST Federico Fernández por Leandro Benítez, 32'ST Juan L. Quiroga por Leonel Vangioni, 36'ST José L. Calderón por Mauro Boselli

Amonestados:  7'PT Hernán Bernardello (Ne) , 16'PT Iván Pillud (Ne) , 25'PT Juan M. Insaurralde (Ne) , 30'PT Enzo N. Pérez (Es)

Estadio: Ciudad de La Plata

Juez: Néstor Pitana

Fecha 12 - 03/05/2009

0 Lanús vs Estudiantes 3

Granates vs Pinchas
Granates vs Pinchas

Titulares: 21 Mariano Andújar ,  14 Marcos Angeleri,   3 Christian Cellay,  2 Leandro Desábato, 16 Germán Ré,  8 Enzo N. Pérez, 22 Rodrigo Braña, 11 Juan S. Verón, 23 Leandro Benítez,  10 Gastón Fernández,  17 Mauro Boselli.   DT: Alejando Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Federico Fernández, Raúl Iberbia, Juan A. Huerta, Diego A. Galván, José L. Calderón, Juan M. Salgueiro

Goles: 38'PT Mauro Boselli (Es), 17'ST Federico Fernández (Es), 44'ST Raúl Iberbia (Es)

Cambios: 16'PT Eduardo Ledesma por Rodolfo M. Graieb, 0'ST Federico Fernández por Leandro Desábato, 15'ST Diego E. Lagos por Sebastián Salomón, 17'ST Raúl Iberbia por Leandro Benítez, 31'ST Cristian Menéndez por Sebastián Blanco, 39'ST Juan A. Huerta por Rodrigo Braña

Amonestados:  10'ST Enzo N. Pérez (Es) , 19'ST Matías L. Fritzler (La)

Estadio: Lanús

Juez: Gabriel Brazenas

Fecha 13 - 10/05/2009

1 Estudiantes vs Huracán 1

Pinchas vs El Globo
Pinchas vs El Globo

Titulares: 21 Mariano Andujar,13 Juan M. Díaz,12 Marcos A. Rojo, 3 Christian Cellay,  4 Raúl Iberbia,14 Marcos Angeleri, 20 Diego A. Galván,11 Juan S. Verón, 5 Matías Sánchez, 7 Juan M. Salgueiro, 9 José L. Calderón.    DT: Alejando Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Rodrigo Braña, C. Sanchez Prette, Maximiliano E. Núñez, Roberto M. Birge, Cristian Gaitán, Mauricio Carrasco.

Goles: 24'PT Christian Cellay (Es), 26'ST Mario A. Bolatti (Hu)

Cambios: 12'ST Leonardo A. Medina por Federico Nieto, 19'ST Maximiliano E. Núñez por José L. Calderón, 32'ST C. Sanchez Prette por Juan M. Salgueiro, 41'ST Cristian Gaitán por Diego A. Galván

Amonestados:  43'PT Matías Sánchez (Es) , 35'ST Eduardo Domínguez (Hu)

Estadio: Ciudad de La Plata

Juez: Javier Collado

Fecha 14 - 17/05/2009

1 Independiente vs Estudiantes 5

Diablos vs Pinchas
Diablos vs Pinchas

Titulares: 21 Mariano Andujar, 28 Federico Fernández, 3 Christian Cellay,12 Marcos A. Rojo, 4 Raúl Iberbia, 29 Roberto M. Birge, 5 Matías Sánchez, 24 C. Sanchez Prette,    20 Diego A. Galván, 7 Juan M. Salgueiro, 18 Maximiliano E. Núñez. DT: Alejando Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Germán Ré, Matías Sarulyte, Enzo N. Pérez, Carlos Valencia, Mauro Boselli, Mauricio Carrasco

Goles: 16'PT Juan M. Salgueiro (Es), 41'PT Federico Fernández (Es), 1'ST Diego A. Galván (Es), 6'ST Maximiliano E. Núñez (Es), 36'ST Montenegro,Daniel (Ind), 44'ST Carlos Valencia (Es)

Cambios: 27'PT Darío A. Gandín por Ricardo Moreira, 10'ST Leandro Depetris por Hernán Fredes, 18'ST Ismael Sosa por Lionel J. Núñez, 20'ST Germán Ré por Maximiliano E. Núñez, 32'ST Carlos Valencia por Roberto M. Birge

Amonestados:  26'PT Damián Ledesma (Ind) , 14'ST Leandro Depetris (Ind)

Estadio: Huracán

Juez: Cristian Faraoni

Fecha 15 - 24/05/2009

3 Estudiantes vs Argentinos 2

Pinchas vs Bichos
Pinchas vs Bichos

Titulares: 21 Mariano Andujar, 14 Marcos Angeleri, 3 Christian Cellay, 2 Leandro Desábato, 16 Germán Ré, 8 Enzo N. Pérez, 22 Rodrigo Braña, 11 Juan S. Verón, 23 Leandro Benítez, 7 Juan M. Salgueiro, 17 Mauro Boselli. DT: Alejando Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Federico Fernández, Raúl Iberbia, C. Sanchez Prette, Matías Sánchez, Diego A. Galván, José L. Calderón.

Goles: 33'PT Enzo N. Pérez (Es), 45'PT Enzo N. Pérez (Es), 1'ST Gabriel Hauche (AJ), 4'ST Nicolás Pavlovich (AJ), 16'ST Enzo N. Pérez (Es)

Cambios: 21'ST Franco T. Quiroga por Carlos A. Recalde, 27'ST Daniel A. Romero por Ciro Rius, 27'ST Raúl Iberbia por Leandro Benítez, 30'ST C. Sanchez Prette por Juan M. Salgueiro, 36'ST Federico Fernández por Mauro Boselli, 36'ST Matías J. Córdoba por Gonzalo Prósperi

Amonestados:  22'PT Leandro Desábato (Es) , 40'PT Gabriel Peñalba (AJ) , 5'ST Andrés Scotti (AJ)

Estadio: Ciudad de La Plata

Juez: Gabriel Favale

Fecha 16 - 31/05/2009

2 Tigre vs Estudiantes 0

El Matador vs Pinchas
El Matador vs Pinchas

Titulares: 21 Mariano Andujar, 14 Marcos Angeleri, 28 Federico Fernández, 2 Leandro Desábato, 13 Juan M. Díaz, 20 Diego A. Galván, 5 Matías Sánchez, 29 Roberto M. Birge, 24 C. Sanchez Prette, 9 José L. Calderón, 7 Juan M. Salgueiro. DT: Alejando Sabella

Suplentes: Damián G. Albil, Germán Ré, Raúl Iberbia, Marcos A. Rojo, Maximiliano E. Núñez, Enzo N. Pérez, Mauro Boselli

Goles: 10'ST Carlos Luna (Ti), 23'ST Néstor Ayala (Ti)

Cambios: 20'PT Germán Ré por Federico Fernández, 24'PT Marcos A. Rojo por Marcos Angeleri, 20'ST Enzo N. Pérez por Roberto M. Birge, 27'ST Mariano L. Pasini por Sebastián Rosano, 35'ST Lucas Oviedo por Sebastián Rusculleda, 42'ST Leonel V. Altobelli por Leandro Lázzaro

Amonestados:  19'PT Sebastián Rosano (Ti) , 38'PT Néstor Ayala (Ti) , 4'ST Roberto M. Birge (Es) , 34'ST Rodolfo M. Arruabarrena (Ti) , 38'ST Enzo N. Pérez (Es)

Estadio: Tigre

Juez: Carlos Maglio

Fecha 17 - 14/06/2009

1 Estudiantes vs Godoy Cruz 0

Pinchas vs El Tomba
Pinchas vs El Tomba

Titulares: 25 Damián G. Albil, 16 Germán Ré, 3 Christian Cellay, 2 Leandro Desábato, 13 Juan M. Díaz, 8 Enzo N. Pérez, 22 Rodrigo Braña, 23 Leandro Benítez, 11 Juan S. Verón, 7 Juan M. Salgueiro, 17 Mauro Boselli. DT: Alejando Sabella

Suplentes: Mauro Dobler, Marcos A. Rojo, C. Sanchez Prette, Matías Sánchez, Diego A. Galván, José L. Calderón, Gastón Fernández.

Goles: 36'ST Mauro Boselli (Es)

Cambios: 21'ST Gastón Fernández por Juan M. Salgueiro, 25'ST Cristian Cuevas por Martín Aguirre, 30'ST Ariel Rojas por Iván Borghello, 37'ST Diego A. Galván por Leandro Benítez, 43'ST Ernesto S. Garín por Lautaro Fórmica

Amonestados:  33'PT Martín Aguirre (GC) , 33'PT Juan S. Verón (Es) , 35'PT Darío A. Salomón (GC) , 10'ST Juan M. Díaz (Es) , 31'ST Leandro Caruso (GC)

Expulsados:  23'ST Darío A. Salomón   (GC)

Estadio: Quilmes

Juez: Cristian Faraoni

Fecha 18 - 21/06/2009

1 Estudiantes vs Colón 3

Titulares: 25 Damián G. Albil,  31 Matías Sarulyte, 15 Juan A. Huerta, 12 Marcos A. Rojo, 4 Raúl Iberbia, 20 Diego A. Galván, 5 Matías Sánchez, 24 C. Sanchez Prette, 18 Maximiliano E. Núñez,10 Gastón Fernández, 9 José L. Calderón.DT: Alejando Sabella

Suplentes: Mauro Dobler, Federico Fernández, Roberto M. Birge, Cristian Gaitán, Carlos Valencia, Leonardo Jara, Mauricio Carrasco

Goles: 24'PT Germán Rivarola (Co), 7'ST Alfredo Ramírez (Co), 16'ST José L. Calderón (Es), 43'ST Esteban Fuertes (Co)

Cambios: 0'ST Federico Fernández por Raúl Iberbia, 21'ST Leonardo Jara por Gastón Fernández, 21'ST Daley Mena por Lucas Acosta, 26'ST Cristian Gaitán por Matías Sarulyte, 26'ST Matías Oyola por Alfredo Ramírez, 36'ST Alejandro Capurro por Facundo Bertoglio

Amonestados:  28'PT Sebastián Prediguer (Co) , 44'PT Matías Sánchez (Es) , 6'ST Marcos A. Rojo (Es) , 18'ST Marcelo J. Goux (Co) , 21'ST José L. Calderón (Es) , 30'ST Maximiliano E. Núñez (Es) , 32'ST Facundo Bertoglio (Co)

Estadio: Ciudad de La Plata

Juez: Gabriel Favale

Fecha 19 - 28/06/2009

1 River vs Estudiantes 2

Gallinas vs Pinchas
Gallinas vs Pinchas

Titulares: 25 Damián G. Albil, 31 Matías Sarulyte, 28 Federico Fernández,12 Marcos A. Rojo, 4 Raúl Iberbia, 20 Diego A. Galván,15 Juan A. Huerta,24 C. Sanchez Prette,    

18 Maximiliano E. Núñez, 7 Juan M. Salgueiro, 9 José L. Calderón. DT: Alejando Sabella

Suplentes: Mauro Dobler, Emanuel López, Diego Auzqui, Roberto M. Birge, Cristian Gaitán, Carlos Valencia, Mauricio Carrasco

Goles: 25'PT José L. Calderón (Es), 5'ST Marcos A. Rojo (Es), 20'ST Diego Buonanotte (RP)

Cambios: 18'ST Gonzalo Gil por Mauro A. Díaz, 24'ST Carlos Valencia por Juan M. Salgueiro, 33'ST Cristian Gaitán por Marcos A. Rojo, 40'ST Roberto M. Birge por Juan A. Huerta

Amonestados:  8'PT Lucas A. Orban (RP) , 18'PT Matías Sarulyte (Es) , 8'ST Diego A. Galván (Es) , 14'ST Nicolás Domingo (RP) , 26'ST Cristian G. Fabbiani (RP)

Estadio: River Plate

Juez: Juan Pablo Pompei

Información General Clausura 2009 Click Aqui 

Posiciones Finales

Vélez19117140 
Huracán19122538 
Lanús19122538 
Colón19104534 
Racing1986530 
Estudiantes1985629 
Gimnasia (LP)1977528 
River1976627 
Godoy Cruz1975726 
R. Central1974825 
San Lorenzo1973924 
Banfield1965823 
Tigre1965823 
Boca1964922 
Independiente19631021 
Newell's1949621 
San Martín (T)1955920 
Arsenal1946918 
Gimnasia (J)19451017 
Argentinos Jrs.1929815 

LILI DE ENSENADA 1-6-2009 15:21:

PINCHA VOS SOS MI VIDA

PINCHA QUERIDO: SOS LO MAS GRANDE DE LA CIUDAD, EL UNICO CAMPEON. NO EXISTE NADIE MAS CON TU HISTORIA Y TU PASION. LA GENTE DEL PINCHA TE ACOMPAÑA A TODAS PARTES, POR LOS HUEVOS QUE PONES, QUE MAS PODEMOS PEDIRTE DE LO DADO YA. TE QUIERO CON EL ALMA Y SOS UNA DE LAS POCAS COSAS QUE ME DAN ALEGRIA EN ESTA VIDA. VAMOS PINCHA QUE VOS PODES. NO SOS AMARGO COMO LOS TRIPEROS QUE CRUZANDO EL CHARCO NADIE LOS CONOCE. ¡¡¡ VAMOS PINCHA TODAVIA !!! LILIANA

Participe:

comparte esta página en: